Почему нельзя самовольно устанавливать газовую колонку?

Установка газового оборудования, будь то газовый котел, газовая колонка или газовая плита – процесс крайне сложный и опасный. Очень важно обладать полной информацией о том, что в случае неправильной установки вы рискуете взлететь на воздух вместе с домом и газовой колонкой. Залить газовый стояк водой и оставить без газа весь подъезд. Даже если вы суперосведомленный и знаете о каждом шаге монтажа газовой колонки (нагревателя), не нужно быть слишком самоуверенным, чтобы осуществлять монтаж газовой колонки или газового котла самостоятельно.

Предположим, что место для расположения газового водонагревателя вы сможете выбрать сами с учетом всех нормативов: далеко от детей, удобно для вас, рядом с вытяжкой. Важно отметить, что уже следующий шаг таит в себе серьезную опасность. Дело в том, что газ, который подается через газовую трубу, воспламеняется в основной части колонки и нагревает воду, подаваемую через водную трубу. Однако после этого процесса в основной части газового водонагревателя образуются продукты сгорания, которые необходимо вывести из оборудования прямо в дымоход. Для этого нужно соединить выходное отверстие колонки и розетку дымохода отрезком металлической трубы. При неграмотном монтаже и ошибочной установке продукты сгорания, то есть угарный газ, направятся не в дымоход, а будут заполнять помещение. Такое положение категорически недопустимо. Минимум что может случиться -это неблагоприятно скажется на здоровье домочадцев, головная боль, тошнота, слабость и недомогание. Другими словами отравление угарным газом. Отравление может быть смертельным.

Очень важно обладать полной информацией о том, что для того чтобы эксплуатировать газовую колонку и получать воду нужной температуры, необходимо подвести газ в основную часть колонки через газовую трубу. Без установки тройника здесь не обойтись. Хочется обратить ваше внимание на то, что в газовых и водных трубах некоторых газовых колонок отсутствуют резьбовые соединения, а  это значит, что вам необходимо сделать самостоятельно с помощью газсварочной врезки, что может осуществить лишь профессиональный сварщик.

После необходимо произвести некоторые математические расчеты, а именно определить расстояние от газового крана до колонки, чтобы иметь представление о длине трубы. Малейшая ошибка в вычислениях повлечет за собой лишние расходы, а неграмотная установка труб и фитингов – еще более плачевные последствия.

Во время первого запуска все ваше внимание должно быть сконцентрировано на стыках труб. Вполне возможной окажется утечка газа, устранить которую прямо на месте смогут лишь высококвалифицированные специалисты.

Таким образом, самостоятельная установка газовой колонки является, в принципе, возможной, но нежелательной, поскольку какое-либо упущение может стать серьезной ошибкой и обернуться угрозой для здоровья и жизни ваших членов семьи и вас самих, а потому лучше обратиться к профессионалам, чтобы снизить риск для жизни.

Ремонт газовых колонок и котлов - 8-960-16-52-777 | 8-910-140-8-755 | +7920-25-73-955